Elige gallego

Página de inicio Inicio

Área restringida Área restrinxida

Correo electrónico

RSS

Ver toda la agenda [+]

Diócesis»Consejo Presbiteral

CONSEJO PRESBITERAL.


Miembros natos

Membros electivos

  1. Don José Álvarez Castro, polos sacerdotes do Arciprestado de Entenza
    Substituto: don Juaquín Estévez Estévez
  2. Don Julio Ramos Rodríguez, polos de A Guarda-Tebra
    Substituto: don Jesús García Villadóniga
  3. Don Victor Bargiela Bargiela, polos de A Louriña
    Sustituto: don Arturo Garrido Rodriguez
  4. Don Manuel Salcidos González, polos do Miñor
    Sustituto: don Juan BenitoRodríguez uerreiro
  5. Don David López Castro, polos de Montes-Mondariz
    Sustituto: don don Alberto Novoa Vila
  6. Don 17. David Romero Baulloso, polos de Redondela-Oitavén
    Sustituto: don José Vidal Novoa
  7. Don 18. Carlos Lorenzo Santiago, polos de Salvaterra
    Sustituto: don Sergio Gómez Nuñez
  8. Don 19. Telmo Lago Mediero, polos de San Martiño
    Substituto: don José Antonio Eiró Otero
  9. Don 20. Carlos Lorenzo Santiago, polos do Tea-Condado
    Substituto: don José Antonio Lago Rouco
  10. Don 21. Gonzalo Otero Martínez, polos de Tui-Entenza
    Sustituto: don Santiago Jesús Freire Comesaña
  11. Don 22. Alberto Román Cuevas Fernández, polos de Vigo-Casablanca
    Sustituto: don don Xosé Manuel Pereira Vidal
  12. Padre 23. Padre Miguel Ángel Pérez Valdivieso, OFM polos de Vigo-Centro
    Sustituto: don José Antonio Rodríguez Pérez, SDB
  13. Don Manuel Ángel Rodríguez Luis, polos de Vigo-Lavadores
    Sustituto: don Fernando Lago Lago
  14. Don Emilio Velasco Baz, polos de Vigo-Polígono
    Sustituto: Padre Juan Antonio Terrón Blanco, OP
  15. Don José Manuel Mandado Pérez, polos de Vigo-Santo André
    Sustituto: don Alfredo Jorge Carrera
  16. Don José Ramón Lera Alonso, polos de Vigo-Teis
    Sustituto: don Juan Manuel González Blanco
  17. Don 28. Ángel Fernández Mellado, OCD, polos de Vigo-As Travesas
    Sustituto: don Antonio Domínguez Estévez
  18. Don  29. Juan Andión Marán, polos do Clero non parroquial (Grupo 1)
  19. don Juan Diz Miguelez
  20. 30. Camilo Paz Valverde polos do Clero non parroquial (Grupo 2)
    Sustituto: don Ignacio Barrio González
  21. Don 31. Jesús Rodríguez Otero,, polos do Clero non parroquial (Grupo 3)
    don Jesús Casás Otero :
  22. Don Benito Calahorra moreno de la Santa, polos do Clero non parroquial (Grupo 4, Prelatura Opus Dei)
    Sustituto: don Manuel Bodas García
  23. Padre Benito Santos González SJ polos Sacerdotes Relixiosos (Xesuítas)
    Sustituto: Pai Marcial Estévez Sagermán, SL
  24. Don Eduardo  Ortiz Rebollar, polos Sacerdotes Relixiosos (Salesianos)
    Sustituto: don Joaquín Neto Isidro, SDB
  25. Padre José Manuel Bernárdez Rodríguez, OFM, polos Sacerdotes Relixiosos (Outros Institutos)
    Sustituto: Pai Carlos Orti Ramos

Membros por designación episcopal

  1. Don Juan Carlos Sendón Fojo
  2. Don Julio Andión Marán
  3. Don Guillermo C. Juan Morado
  4. Don Antonio Munduiña Santomé
  5. Don Luís Pose Regueiro

Comisión Permanente

Subir a inicio